登录新浪财经APP 搜索【信披】查看更多考评等级

  华夏时报记者 吴敏 北京报道

  2026年,前海财险迎来了成立以来的第十个年头。这本该是一家险企“十年磨一剑”的高光时刻,但现实却远比想象中沉重。

  北京金融法院的一纸公告,将前海财险第五大股东深圳市钜盛华股份有限公司(下称“钜盛华”)所持20%股权再次推上阿里司法拍卖平台,起拍价3080万元,定于5月22日开拍。这已经是这笔股权第三次被摆上货架,此前两次均因案外人提起执行异议而中途叫停。

  而就在两个月前,前海财险2026年第二次临时股东大会上,一项《关于变更注册资本及股东的议案》获得出席股东全票通过,同意股份数占出席会议有表决权股份总数的100%。

  一边是股权司法拍卖的重启,一边是增资扩股的全票放行,这家长期被宝能系阴影笼罩的财险公司正在努力挣脱泥潭。然而,股权冻结、持续亏损、高管动荡、偿付能力不达标,这些缠绕前海财险多年的顽疾,并不会因为一纸议案或一次拍卖而迅速消散。2026年能否成为真正的新生之年,答案仍然悬而未决。

  股权拍卖三度重启

  成立于2016年5月的前海财险,注册资本10亿元,注册地位于深圳前海。该公司设立时的股权结构极为均衡:深圳深粤控股有限公司、深圳市钜盛华股份有限公司、凯信恒有限公司、深圳建业工程集团股份有限公司、深圳粤商物流有限公司五家股东各自持股20%。

  这五家股东中,钜盛华是宝能系的核心持股平台,深粤控股、凯信恒、建业工程与宝能系也有着千丝万缕的联系。可以说,前海财险从诞生之日起就与宝能系深度绑定。

  然而,随着宝能系掌门人姚振华及其主导的资本扩张遭遇流动性危机,前海财险的股东们纷纷陷入自顾不暇的窘境。钜盛华持有的20%前海财险股权遭遇多轮司法冻结,最后一轮冻结期限甚至延续到2028年12月。深粤控股持有的17.2%股权被冻结至2026年9月,建业工程持有的20%股权同样经历多轮冻结,最后一轮冻结期到2028年11月,凯信恒也有0.7%的股权陷入冻结状态,最后一轮期限至2027年12月。五家股东中,仅有粤商物流的股权状态保持正常,其余四家无一幸免。

  股权冻结的背后,是股东们难以化解的债务危机。2024年9月,一纸法院判决要求钜盛华及宝能集团向中融人寿清偿债务20.25亿元。为执行这一判决,法院冻结了钜盛华的多项资产,其中就包括其持有的前海财险20%股权。

  这笔股权随后被首次摆上阿里司法拍卖平台,评估价为4400万元,起拍价定为3080万元,相当于在评估价基础上打了七折。然而拍卖程序刚刚启动,就因案外人提出执行异议而被迫中止。2025年9月,前海财险第二次发布股权司法拍卖公告,计划于2025年10月9日至10月10日进行拍卖,但到了10月11日,公司再次公告称,因相关执行异议案件已复议至高级人民法院,拍卖再次被中止。两次拍卖计划,两次中途叫停,这笔股权的归属问题成了一个悬而未决的谜局。

  近日,前海财险发布临时信息披露报告,确认这笔股权第三次重启拍卖。标的仍为钜盛华持有的20%股权,对应出资额2亿元,起拍价维持3080万元不变,保证金308万元。拍卖平台为阿里巴巴司法拍卖网络平台,时间定为2026年5月22日10时至5月23日10时,竞价周期为1天。

  与前两次不同的是,此次拍卖的公告中并未出现可能中止的提示,外界普遍认为,相关执行异议可能已经得到一定程度的解决,这次拍卖有望顺利进行。但问题在于,即便拍卖成功,能否找到合格的接盘方仍是未知数。

  近年来,保险行业进入转型深水区,中小险企股权频频流拍或低价寻主已成为市场常态。前海财险这笔20%的股权起拍价仅3080万元,对应2亿元的出资额,相当于每股0.154元,相较于注册资本每股1元的面值,折价幅度高达84.6%。

  北京大学应用经济学博士后、教授朱俊生在接受《华夏时报》记者采访时表示,前海财险股权多次流拍,与公司股东结构复杂、部分股权冻结、经营持续承压以及风险评级偏低等因素有关。即便大幅折价,潜在投资方仍会重点评估后续资本补充压力与风险化解成本。

  “未来若有接盘方,更可能是具备长期资本实力、地方资源协同能力或产业背景的国资、产业资本,而纯财务投资者参与意愿相对有限。”朱俊生指出,这并不意味着市场对相关险企“完全失去信心”,而是当前监管环境下,资本对保险机构的投资更加关注治理稳定性、持续经营能力和长期投入能力。

  增资议案全票通过

  前海财险的困局,根源在于公司长期的经营不善。前海财险自2016年成立以来,业务规模经历了先增后降的过程。开业当年,保险业务收入仅为0.55亿元,随后几年快速扩张:2017年达到10.24亿元,2018年15.42亿元,2019年攀上22.66亿元的历史高点。

  但此后便开始掉头向下。2020年21.31亿元,2021年19.39亿元,2022年14.43亿元,2023年15.64亿元,2024年15.25亿元。进入2025年,其全年仅实现保险业务收入10.87亿元,同比下降约28.7%。2026年第一季度,保险业务收入2.42亿元,同比再降25.08%。

  盈利端的表现更加惨淡。2016年微利0.01亿元之后,前海财险便陷入了长期亏损的泥潭。2017年至2025年,其净利润分别为-1.33亿元、-2.21亿元、-1.3亿元、-0.72亿元、-0.18亿元、0.23亿元,-0.89亿元、-1.12亿元、-0.9亿元。2026年第一季度,净利润为-0.08亿元。亏损势头未见扭转。

  导致亏损的直接原因,是已经失控的综合成本率。2025年四个季度,前海财险的综合成本率分别为201.56%、244.05%、228.93%、232.95%。2026年第一季度,综合成本率仍然高达163.76%,其中综合费用率39.58%,综合赔付率124.19%。

  即便是163.76%这个数字,在财产保险行业中也属于严重亏损的水平。这意味着每收取100元保费,公司要付出163.76元的成本。2025年综合成本率攀升至200%以上,主因是费用端的大幅飙升。2025年各季度的综合费用率分别为134.31%、160.77%、137.13%、140.65%,而综合赔付率分别为67.26%、83.28%、91.79%、92.30%。费用率的激增大幅挤压了盈利空间,前海财险在偿付能力报告中也不得不承认,公司面临的主要风险是“由于经营尚未实现盈利而导致实际资本逐渐损耗”。

  “前海财险综合成本率长期显著高于100%,说明问题已不仅是行业周期波动,更涉及公司经营管理体系层面的压力。”朱俊生告诉本报记者,当前新能源车险、高赔付业务竞争激烈,确实是行业共性挑战,但赔付率和费用率同时处于高位,通常意味着核保定价、渠道费用管理、理赔风控以及业务结构等方面存在较大改善空间。过去依靠费用驱动规模扩张的模式,在当前财险行业精细化经营阶段已经难以持续。

  朱俊生指出,若前海财险希望将综合成本率逐步恢复至健康区间,往往需要经历较长周期的业务结构调整、风险业务压降、资本补充及管理体系重建,通常不是短期内可以完成的。

  值得一提的是,今年2月,该公司召开第二次临时股东大会,审议《关于变更注册资本及股东的议案》。表决结果显示,同意股份数达到10亿股,占出席会议有表决权股份总数的100%,没有反对票,也没有弃权票。