钢材早报:驱动不足,期钢高位震荡
市场信息:
1、 美国总统特朗普将于5月13日至15日对中国进行国事访问,多名商界领袖随行。
2、 美国4月CPI同比上涨3.8%,超出市场预期的3.7%,创2023年5月以来新高;核心CPI同比上涨2.8%,超出预期的2.7%,并创2025年9月以来新高。美国4月PPI同比上涨6%,创2022年12 月以来最高水平,核心PPI同比上涨5.2%,均远超市场预期。
3、 鞍钢、本钢、凌钢出台2026年6月份产品价格调整,在5月价格基础上,热轧、酸洗、冷轧、无取向硅钢等产品上调100元/吨。
4、 5月4日-10日,10个重点城市新建商品房成交(签约)面积总计132.1万平方米,环比下降16.2%;二手房成交(签约)面积总计217.85万平方米,环比增长10.9%。
5、 5月13日,全国主港铁矿石成交85.40万吨,环比增47.2%;237家主流贸易商建筑钢材成交9.71万吨,环比增5.7%。
6、 5 月13日,76家独立电弧炉建筑钢材钢厂平均成本为3358元/吨,日环比持平,平均利润为19元/吨,谷电利润为118元/吨。
7、 据百年建筑调研,截至5月12日,样本建筑工地资金到位率为54.96%,较上一期下降0.4个百分点。
8、 上周,247家钢厂高炉开工率83.26%,环比上周减少0.10个百分点;钢厂盈利率60.17%,环比上周增加9.09个百分点。
9、 上周,五大钢材品种供应839.83万吨,周环比降15万吨,降幅为1.75%,同比降34.34万吨;五大钢材总库存1646.58万吨,周环比降1.33万吨,降幅为0.08%,周同比增加170.49万吨;五大钢材品种周度表观消费量为841.16万吨,环比降7.5%,周同比降4.02万吨。其中建材消费环比降16.1%,板材消费环比降2.4%。
(楚新莉 期货交易咨询从业信息:Z0018419,仅供参考)
螺纹钢:
上周螺纹周产量环比下降10.27万吨至196.65万吨,总库存去库1.16万吨至727.06万吨,表需环比下降47.34 万吨,同比下降16.06万吨。成交方面,建材日成交维持10万吨以下,终端采购趋于谨慎,高价资源接受度下降。需求端淡季特征显现,贸易商出货意愿增强,现货报价或承压调整。焦炭第四轮提涨开启,能否落地还在博弈中。预计钢价承压震荡调整。
(楚新莉 期货交易咨询从业信息:Z0018419,仅供参考)
热卷:
宝钢股份和鞍钢、本钢、凌钢调整6月份国内期货销售价格,基价上调100元/吨。龙头钢厂调涨加强市场信心。钢市运行逻辑回归产业端,而供需双弱局面下热卷基本面弱稳运行,短期钢价继续承压震荡整理。
策略上,螺纹2610合约观望为主,热卷2610合约观望为主。套利可关注做缩卷螺差。
(楚新莉 期货交易咨询从业信息:Z0018419,仅供参考)
铁合金:偏弱运行
观点:中性
找钢网数据,本周钢材需求环比改善,钢厂生产强度变化不大。近期锰矿商出货积极性增加但下游采购谨慎,锰矿价格偏弱运行,硅锰成本下移至5950-6050元/吨,有继续下移风险。盘面价格跌破成本支撑,关注亏损幅度对产量的约束。硅铁低成本区域下移至5350-5400元/吨,现货层面压力不大,当前价格离低成本区域尚有距离。
观点:07合约择机卖出虚值看跌期权。
(张少达 期货交易咨询从业信息:Z0017566,仅供参考)
新浪合作平台中信建投期货开户 安全有保障
责任编辑:李铁民
j9,开云下载,
j9九游会相关资讯:kaiyun,