中指研究院讯:5月15日,成都迎来3宗涉宅用地出让,分别位于天府新区、青羊区、新都区,总土地出让面积84489.87㎡,总规划建筑面积168979.50㎡,总起始价2.95亿元。最终3宗地块顺利成交,共收金21.01亿元。

今天土拍中最热门的地块为天府新区地块,编号TF(070102):2026-14,位于天府新区华阳街道益州大道南一段以西,祥鹤二街以南,用地性质为二类城镇住宅用地,土地出让面积18625.22㎡(合27.9378亩),规划建筑面积37250.44㎡,容积率2,起拍楼面价9600元/㎡,折合起始价3.58亿元。该地块吸引了建发、凯瑞天府、明信、正黄、鸿山共5家竞买人现场参与竞拍,最终明信以楼面价11700元/㎡竞得地块,成交总价4.36亿元,溢价率21.88%。

青羊区地块编号QY05(070102):2026-007,青羊区中坝片区1号地块,用地性质为二类城镇住宅用地,土地出让面积45607.53㎡(合68.4113亩),规划建筑面积91215.06㎡,容积率2,起拍楼面价15500元/㎡,起始总价14.14亿元。该地块吸引了中旅投资、华润置地、金茂共3家竞买人参与竞价,最终华润置地以楼面价16300元/㎡竞得地块,成交总价14.87亿元,溢价率5.16%。

新都区地块编号XD2026-05(070102/0902),位于新都区桂湖街道天元村八组(原毗桥村三组、五组),用地性质为二类城镇住宅用地混合商业用地,土地出让面积20257.12㎡(合30.3857亩),规划建筑面积40514.00㎡,容积率2,起拍楼面价4400元/㎡,起始总价1.78亿元。最终新投以楼面价4400元/㎡竞得地块,成交总价1.78亿元,溢价率0%。

片来源:

成都房地产市场月报2026年04月

https://www.cih-index.com/report/list/p1-oaddtime-ddesc?keyword=%E6%88%90%E9%83%BDagentcode=242438

▌TF(070102):2026-14

地块位置:天府新区华阳街道益州大道南一段以西,祥鹤二街以南

建设用地面积:18625.22㎡

规划建筑面积:37250.44㎡

土地性质:二类城镇住宅用地

起始楼面价:9600元/㎡

成交楼面价:11700元/㎡

成交总价:43583万元

溢价率:21.88%

竞得人:明信

图片来源:

地块所处锦江生态带板块处于发展阶段,规划利好较多,周边生活氛围浓厚,教育、商业、医疗配套完善,地块3km范围内聚集了四川天府新区华阳小学、四川天府新区实验中学、四川宝石花医院、购物中心中海天府环宇坊等生活配套。

▌QY05(070102):2026-007

地块位置:青羊区中坝片区1号地块

建设用地面积:45607.53㎡

规划建筑面积:91215.06㎡

土地性质:二类城镇住宅用地

起始楼面价:15500元/㎡

成交楼面价:16300元/㎡

成交总价:148681万元

溢价率:5.16%

竞得人:华润置地

图片来源:

地块所在位置交通便利,邻近地铁4号线、9号线,多条公交线路环绕,且距离成都西站地铁站仅0.9km,周边生活氛围浓厚,教育、商业、医疗配套完善,地块3km范围内聚集了成都市青羊实验中学附属小学、成都树德中学光华校区、三甲医院成都市妇女儿童中心医院中心院区、购物中心万达广场(成都青羊店)等生活配套。景观资源方面,周边有万花公园、同辉园等34个公园景点。

▌XD2026-05(070102/0902)

地块位置:新都区桂湖街道天元村八组(原毗桥村三组、五组)

建设用地面积:20257.12㎡

规划建筑面积:40514.00㎡

土地性质:二类城镇住宅用地混合商业用地

起始楼面价:4400元/㎡

成交楼面价:4400元/㎡

成交总价:17826万元

竞得人:新投

图片来源:

地块所在位置交通便利,邻近地铁3号线,多条公交线路环绕,且距离三河场地铁站仅1.4km。周边生活氛围浓厚,教育、商业、医疗配套完善,地块3km范围内聚集了新都西街小学(蜀龙校区)、成都市三原外国语学校、新都区三河街道社区卫生服务中心、传化商业广场等生活配套。周边有毗河绿道·悦动活力公园、文体活动广场等13个公园景点。

头玩下载安装,球盟会网站,

头号玩家在线下载相关资讯:球盟会网页版,