泰山财经记者张润邦

日前,华夏银行股份有限公司(简称“华夏银行”)多辆奥迪公务用车在北京产权交易所公开挂牌转让,单辆转让底价集中在5000元至7000元区间(不含车辆指标及牌照)。截至13日竞价结束,单条转让信息围观次数均超3000次,部分车型报价近百次,其中一辆车型溢价率突破170%至18900元。

根据挂牌信息,本次转让始于5月7日,转让方为华夏银行股份有限公司,共有5辆奥迪A6L车集中上架,从展示图片来看,包含奥迪FV7241CVTE、FV7241FCVTG等经典车型,年限多在15年至20年,里程数不详。

挂牌价格方面,单辆底价设置在5000元至7000元间,底价低于同年限、同车型的一般市场价。从资产处置角度看,2024年,北部湾产权交易所曾挂牌转让一辆奥迪FV7241FCVTG相同车型,评估底价为3.8万,最终成交价为4.9万。

截至5月13日下午3点,上述挂牌车辆已结束竞价。除一辆车型信息已无法查询外,其余车辆均实现不同程度溢价。其中两辆年限较长、初始报价为5000元车型最终报价均在8000元左右,另外两辆初始报价为7000元车型,溢价率均超100%,其中一辆最高报价18900元,为全场最高。

银行挂牌转让老旧公务车并非个例,而是当前银行、国企国资处置的缩影。此前贵阳银行四川银行、都江堰金都村镇银行都曾进行过批量公务用车转让,其中贵阳银行在去年底到今年3月已进行过两批次超60辆公务车转让,单辆转让底价在1万元左右。

更深层次看,批量处理老旧公务车也是近年企业严控三公经费、降低运营成本的重要手段。尤其在经营承压背景下,“降本增效”已成为企业发展的核心关键词。

作为12家A股上市银行之一,2025年,华夏银行资产总额站上47376亿元关口,存款余额23817亿元,增长10.7%;贷款余额25667亿元,增长8.5%,存贷款的增量与增速均创近五年新高。

从业绩表现看,去年实现营业收入919.14亿元,同比下降5.39%;归属于上市公司股东的净利润272.00亿元,同比下降1.72%;基本每股收益1.62元,与上年持平。

成本方面,华夏银行持续推进降本增效,严控成本,去年业务及管理费281.33亿元,同比减少8.21亿元,下降2.84%。

华体会,bb体育直播,

华体会入口相关资讯:贝博体育,